【例】在某次稅務檢查後,有四個工商管理人員有如下結論:

行測答題技巧:【北京中公教育行測頻道】提供判斷推理答題技巧,包括圖形推理、定義判斷、邏輯推理、類比推理等解題技巧,本文為廣大考生整理2019北京公務員考試行測判斷推理:真假話問題賦活之最極致奢華|賦活之最極致奢華推薦三步走。更多2019北京公務員考試信息,請點擊北京公務員考試頻道。

其實真假話問題並不難,在知道矛盾的情況下,最多隻用三步。第一步,把冰箱門打開。等等,說錯瞭。重新來。具體步驟如下: 一找二繞三回 如果題目中過隻有一句真話。(1)找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出真話。(2)由於所給話中隻有一句為真,可確定另外兩句話為假。(3)有已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪個為真哪個為假。

關註北京中公教育微信號bjoffcn,瞭解2019京考最新考試信息,免費資料、網課等你拿

甲:所有個體戶都沒有納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅

2019北京公務員考試行測判斷推理:多維度突破行測半真半假題型

A.丁屬實,陳老板未納稅 B.丁屬實,但陳老板納稅瞭。青春精華露15ml|青春精華露15ml推薦

更多行測答題技巧推薦查看》》》

2019北京公務員考試行測判斷推理:真假話問題三步走

C.丙斷定屬實,但陳老板納稅瞭 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

深層潔顏膠|深層潔顏膠推薦試試看:

丙:個體戶並非都沒有納稅。丁:有的個體戶沒有納稅

【中公解析】甲與丙為矛盾關系,二者必有一真,因為題幹中說隻有一真,因此乙和丁為假話。因此陳老板納稅,丁為假,因此所有個體戶都納稅。故丙說的為真話,選C。

中公教育專傢認為,其實對於邏輯題目而言,大傢要做的就是頭腦清楚,別總想那些有的沒的,這樣會對大傢做題更有幫助。

如果四人中隻有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

推薦》》》》2019年北京公務員考試行測答題技巧全年匯總(更新至6月)

大傢在行測刷題的過程當中經常回到一種題型,這種題型有真假話構成,問法中問到,如果隻有一句為真或者隻有一句為假,這種情況的題目相信大傢在一開始的時候還是比較困惑的,有一種 真到假時假亦真,假到真時真亦假 的迷茫感,甚至有些同學腦子裡的第一反應就是: 這都是啥 。面對這種情況,今天中公教育專傢就帶大傢看看真假話問題。

2019北京公務員考試行測答題技巧及備考資料匯總(6月)

2019北京公務員考試行測判斷推理:快速解決樸素邏輯之半真半假題

2019北京公務員考試行測判D.B龍寶貝 麒麟生技|鱘龍魚保養品|DB龍寶貝精華開架美白面膜|開架美白面膜推薦斷推理:可能性推理之缺橋論證分析

點擊加群 2018京考二次調劑流群530446593

2019北京公務員考試行測常識判斷法律常識:《憲法》修正案之備考重點

北京公務員考試頻道為您提供北京公務員考試資料:2019北京公務員考試行測資料備考
文章標籤
創作者介紹
創作者 swi008m8y0 的頭像
swi008m8y0

紅土的創作天地

swi008m8y0 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()